万博manbetx客户端网页版[首页]欢迎您!

  • 首页
  • 万博ManBetX手机版客户端
  • 招标公告
  • 中标公示
  • 资讯中心
  • 法律法规
  • 业务范围
  • 万博体育maxbextx官网首页
  • 联系我们
  • 留言反馈
  • 行业新闻

    招投标小知识 │中标人是否可对中标项目进行分包、转包?

    •  2021-04-12
    •  admin
    •  次浏览

    今日提问:


    中标人是否可对中标项目进行分包、转包?


    分包:是指从事 工程总承包 的单位将所承包的建设工程的一部分依法发包给具有相应资质的承包单位的行为,该总承包人并不退出承包关系,其与第三人就第三人完成的工作成果向发包人承担连带责任 。


    转包:转包是指承包人在承包工程后,又将其承包的工程建设任务转让给第三人,转让人退出现场承包关系,受让人成为承包合同的另一方当事人的行为。中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目。


    中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。中标人按照合同约定或者经招标人同意,可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。


    接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。


    中标人应当就分包项目向招标人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。


    参考法规来源:《招标投标法实施条例》第五十九条。


    上一篇:招投标小知识 │ 工业生产线设备是否属于与工程不可分割的必须招标的货物?

    下一篇:招投标小知识:投标文件未密封应作何处理?